La Navidad llega a los casales falleros

Las Fallas Progreso – Teatro de la Marina y Ramiro de Maeztu – Humanista Furió se alzan con los máximos premios del concurso de belenes

Las comisiones falleras celebran la Navidad a pesar de la pandemia de la Covid19. La ilusión de estas fechas y el espíritu de mantener la actividad a pesar de las restricciones impuestas en los casales han hecho que 41 comisiones hayan participado en el concurso de belenes organizado por Junta Central Fallera.

Una de las bases de las comisiones es su entramado social y los fuertes vínculos afectivos entre los componentes, por ello en estas fechas se hace más palpable la necesidad de actividades, ya sea los belenes, decoración de los casales o la recogida de alimentos y juguetes para los más desfavorecidos en esta grave crisis.

Pese a las circustancias las comisiones que han podido han participado en este concurso, donde la Covid19 y las víctimas son reconocidas sobre todo en las tres comisiones que participan en la categoría de libre diseño.

Belén Falla Ramiro de Maeztu – Humanista Furió

 

MODALIDAD TRADICIONAL “A”

1 premio: RAMIRO DE MAEZTU – HUMANISTA FURIÓ Nº 192
2  premio: INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR Nº 184
3 premio: CARRERA MALILLA – ING. JOAQUIN BENLLOCH Nº 101
4 premio: MARIA ROS-SANTO TOMAS Nº 252

Belén Falla Duque de Gaeta – Pobla de Farnals

 

MODALIDAD TRADICIONAL “B”

1 premio: DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS Nº 145
2 premio: AVENIDA DEL OESTE Nº 10
3 premio: MARQUES DE LOZOYA – POETA CERVERA GRIFOL Nº 354
4 premio: HUERTO SAN VALERO – AVDA DE LA PLATA Nº368
5 premio: VIDAL DE CAÑELLES – SANCHEZ COELLO Nº70
6 premio: SUECA – LITERATO AZORIN Nº 177
7 premio: BLAS GAMEZ – ANGEL VILLENA Nº 392
8 premio: ISLAS CANARIAS – TRAFALGAR Nº 178
9 premio: PINTOR MAELLA – AVDA. DE FRANCIA-MENORCA Nº 380
10 premio: PADRE DOMENECH – AVDA. PIO XII Nº 191
11 premio: CADIZ – DENIA Nº 250
12 premio: MURILLO – PALOMAR Nº 8
13 premio: CONSERVA – BELENGUER MAYOL Nº 68
14 premio: RUBEN VELA – AVDA WAKSMAN Nº 216

MODALIDAD LIBRE DISEÑO “A”

1 premio: PROGRESO – TEATRO LA MARINA Nº 144
2 premio: PLAZA DE NA JORDANA Nº 9
3 premio: REGNE DE VALENCIA – AVDA. CISCAR Nº161

MODALIDAD LIBRE DISEÑO “B”

1 premio: MUSICO ESPI- GRABADOR FABREGAT Nº 257
2 premio: ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA Nº 229
3 premio: CADIZ – LOS CENTELLES Nº 27
4 premio: BORRULL – TURIA Nº 7
5 premio: OLIVERETA-CERDA Y RICO Nº 82
6 premio: MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ Nº 281
7 premio: TOMASOS-CARLOS CERVERA Nº 23
8 premio: SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES Nº 366
9 premio: DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA-CLERO Nº 32
10 premio: JOSEP MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS Nº 371
11 premio: ALBACETE – MARVA Nº 158
12 premio: PATRAIX, PLAZA DE Nº 130
13 premio: BARRIO BETERO Nº 181
14 premio: CRA. SAN LUIS – AVDA. DR. WAKSMAN Nº 114
15 premio: ESCALANTE – AMPARO GUILLEN Nº234
16 premio: FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS Nº 136
17 premio: DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU Nº334