La Gala infantil premia el esfuerzo de las comisiones de falla por la cultura

La Rambleta acoge la entrega de los premios a las actividades culturales infantiles de 2021

 

Este sábado 12 de junio se celebraban las Galas de la Cultura en La Rambleta. La Gala Infantil congregaba a los participantes de las diferentes comisiones de Falla que pudieron participar en las diferentes actividades culturales organizadas por Junta Central Fallera.

Una versión diferente a la que conocemos pero que ha servido de punto de encuentro en uno de los primeros actos camino de las Fallas de septiembre. Comisiones falleras y falleros recibían de manos de Carla García Pérez, acompañada de su Corte de Honor, los galardones de las actividades culturales desarrolladas durante este ejercicio con especial reconocimiento al esfuerzo que han hecho cuatro comisiones, que se inscribieron en el frustrado concurso de teatro y finalmente no pudo realizarse a causa de la pandemia de la Covid 19.

Los premios entregados durante la Gala fueron los del Concurso Literario, de Declamación, Sabudets Fallers y Teatre infantil:

Gala de la Cultura Infantil 2021 Foto de Armando Romero

Concurso Literario

CATEGORIA DE OBRAS DE TEATRO INÉDITAS
2º Finalista
Obra: “Aspectes d’Itaca”
Autor: Salvador Ferriol Morales-Alcayde

1º Finalista
Obra: “L’insondable destí de lady escàndol”
Autor: Salvador Ferriol Morales-Alcayde

Obra ganadora
Obra: “Serà el vi…”
Autora: Amparo Martí-Villlalba Broseta

CATEGORÍA DE OBRAS DE TEATRO INÉDITAS INFANTILES
2º Finalista
Obra: “Juguem?”
Autor: Francisco Zarzo Rodíguez

1º Finalista
Obra: “On line”
Autor: Hernán Mir Serrano

Obra ganadora
Obra: “Topp-Topp”
Autora: Trini Navarro Vidagany

Gala de la Cultura Infantil 2021 Foto de Armando Romero

CONCURSO LITERARIO DE APROPÒSITS INÉDITOS
2º Finalista
Obra: “Fallera millor”
Autora: Susana Gisbert Grifo

1º Finalista
Obra: “Somnis”
Autor: Juan Antonio Navarro Bonanad

Obra ganadora
Obra: “Fer o no fer”
Autor: Francisco Zarzo Rodíguez

CONCURSO LITERARIO DE APROPÒSITS INÉDITOS INFANTIL
2º Finalista
Obra: “Bocatorta”
Autora: Susana Gisbert Gri

1º Finalista
Obra: “Coses de majors”
Autor: Marcos E. Soriano Soriano

Obra ganadora
Obra: “A la vora de la platja”
Autora: Alicia Rios del Valle

Gala de la Cultura Infantil 2021 Foto de Armando Romero

V CONCURSO MICROTEATRO
2º Finalista
Obra: “Història d’un somni”
Autora: Amparo Martin-Villalba Broseta

1º Finalista
Obra: “La casa….quin paper!!!”
Autor: Marcos E. Soriano Soriano

Obra guanyadora
Obra: “El Casting”
Autora: Trini Navarro Vidagany

CONCURSO DE DECLAMACIÓN INFANTIL
CATEGORÍA A
Tercer Premio
Daniel del Campo Cañaveral, de la falla Barrio San Isidro

Segundo Premio
Martina Ruipérez Navarro, de la falla Barrio San Isidro

Primer Premio
Mireia Navarro Cantero, de la falla Ecuador-Avda Alcalde Gurrea

Premio a la poesía inédita
Andrés Cambronero Sanchis, de la falla Duc de Gaeta-Puebla de Farnals, per la poesía “Ser faller és la millor extraescolar”

CATEGORÍA B
Tercer Premio
Daniel Miñana Llopis, de la falla Pintor Salvador Abril-Av. Peris i Valero

Segundo Premio
Enrique Navarro García, de la falla Barrio San Isidro

Primer Premio
Blanca García Guijarro, de la falla Olivereta-Cerdá i Rico

Premio a la poesía inédita
Eva Guijarro González, de la falla Olivereta-Cerdá i Rico per la poesía “La iaia María”

CATEGORÍA C
Tercer Premio
Luis García Vaquero, de la falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

Segundo Premio
Sergi Pérez Díaz, de la falla Barrio San Isidro

Primer Premio
Carlota Pons Pascual, de la falla Sagunto-San Antonio-P. Urbano

Premio a la poesia inédita
Andrés Cambronero Sanchis, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals per la poesía “La sorpresa”

PREMIO EXTRAORDINARIO
Jaume Navarro Cantero, de la falla Ecuador-Avda. Alcalde Gurrea

Falla Ecuador: Jaume Navarro Prenio Extraordinario al mejor de todas las categorías del concurso de declamación y Mireia Navarro Primer premio categoría A del concurso de declamación

CONCURSO DE DECLAMACIÓN JUVENIL
Tercer Premio
Laura López Lozano, de la falla la Eliana Cid

Segundo Premio
Yaiza Ramos Caballero, de la falla La Eliana-Cid

Primer Premio
Luna Soria Vera, de la falla Venezuela-Agustín Sales

CONCURSO DE DECLAMACIÓN SENIOR
Tercer Premio
Alberto Mitjanas Fábregas, de la falla Frai J.Rodríguez – Pintor Cortina

Segundo Premio
Alba Ferrándiz Bajo, de la falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

Primer Premio
Sol Prior Estellés, de la falla Venezuela-Agustín Sales

Premio a la poesía inédita
Andrés Cambronero Sanchis, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals per la poesía “Sonatina a l’Albufera”

Falla Venezuela
Sol Prior Estellés 1° premio en declamación en lengua valencia en categoría senior
Luna Soria Vera 1 ° premio en declamación en lengua valenciana en categoría juvenil
Trini Navarro Vidagany 1° premio en categoría obra inédita infantil y. 1° premio en microteatro

PREMIS SABUDETS

Tercer premio del concurso Sabudets Fallers para la comisión fallera Exposició-Misser Mascó, formado por Álvaro Fondeur González, Elena Ribera Boigues, Carlota Magraner Tormo y Rocío Hernández Vélez.

Falla Exposición

Segundo premio del concurso Sabudets Fallers para la comisión fallera Plaça de la Reina-Pau-Sant Vicent, formado por Irene Regidor Porcar, Miguel del Río Giménez, Carlos Hervás Sempere y Pau Carbonell Ghoshe

Falla Plaza de la Reina

Primer premio del concurso Sabudets Fallers para la comisión fallera Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals, formado por los hermanos Luis i Laura Lucía García Vaquero, Borja García Úbeda y Victoria Mínguez del Olmo.

Falla Duque de Gaeta

ENTREGA DE LOS BANDERINES EN RECONOCIMIENTO AL ESFUERZO REALIZADO POR LAS FALLAS QUE SE INSCRIBIERON EN EL CONCURSO DE TEATRE Y NO PUDIERON ACTUAR EN PLENA PANDEMIA

Falla Duc de Gaeta-la Pobla de Farnals
Falla Josep Soto Micó-Síndic Mocholí
Falla Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel-lí

Redacción

Fotografías: Armando Romero (JCF) y comisiones falleras