La Gala de la Cultura pone el punto de inicio hacia las Fallas 2021 de septiembre

Se entregaron los galardones y Saragüells reconociendo el esfuerzo de las comisiones de fallas durante este año

 

Juan Meneses 15 de junio. La Gala de la Cultura se celebró este pasado sábado en la Rambleta. Una edición marcada por las restricciones de la pandemia de la covid 19 que han obligado a que la celebración del concurso de teatro fallero no pudiera celebrarse y otros concursos tuvieran muchos problemas para su desarrollo.

La Gala de esta manera era un momento de reencuentro del mundo fallero y cultural de la ciudad de València y también un punto de reinicio en las actividades y actos que viene celebrando Junta Central Fallera, como ente impulsor para la reactivación del colectivo fallero de cara a la próxima celebración de las Fallas 2021 en el mes de septiembre.

Así pues, con todos los honores y poniendo en valor el tejido cultural que las fallas poseen, se celebró esta Gala con la presencia de la Fallera Mayor de València, Consuelo Llobell Frasquet, acompañada por su Corte de Honor y del concejal de cultura festiva y presidente de JCF, Carlos Galiana, todos atabiados con rica indumentaria valenciana.

Gala de la Cultura Fallas 2021 by Fran Adlert Don Falleret

PREMIOS:

PREMIS SABUTS

Primer premi del concurs Sabuts Fallers per a la comissió fallera Exposició-Misser Mascó, format per Teresa Aguilar Aguirre, Manuel Mas Gaspar, Diego Palacios Pérez i Rosendo Sorlí Fos.

Exposició-Misser Mascó Foto: Armando Romero

Segon premi del concurs Sabuts Fallers per a la comissió fallera Plaça de la Reina-Pau-Sant Vicent, format per Luis Fernández Gimeno, Pilar Lozano Verdet, Vanessa Lerma Navarro i Gueguel Massmanian Estellés.

Plaça de la Reina-Pau-Sant Vicent Foto: Armando Romero

Tercer premi del concurs Sabuts Fallers per a la comissió fallera Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals, format per María José Guijarro López, Pepe Bajo Llorens, Francisco José Cascales Guijarro i Marcos Soriano Vidal

fallera Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals Foto: Armando Romero/JCF

PREMIS AUDIOVISUALS

CATEGORIA TEMÀTICA FALLERA

Premi al millor actor per a:

Enrique Chisbert Cuenca per “El malalt imaginari” de la Falla Cadiz – Denia

Enrique Chisbert Cuenca per “El malalt imaginari” de la Falla Cadiz – Denia Foto: Fran Adlert
Enrique Chisbert Cuenca per “El malalt imaginari” de la Falla Cadiz – Denia Foto: Fran Adlert

Premi a la millor actriu per a:

Paula Reyes Plá per “Bon dia pel mati” de la Falla Molinell – Alboraya

Paula Reyes Plá per “Bon dia pel mati” de la Falla Molinell – Alboraya Foto: Fran Adlert
Paula Reyes Plá per “Bon dia pel mati” de la Falla Molinell – Alboraya Foto: Fran Adlert

Premi a la millor direcció per a:

Eva Duarte Peligro per “Junts fem Berni” de la Falla Marqués de Montortal- Berni Catalá.

Eva Duarte Peligro per “Junts fem Berni” de la Falla Marqués de Montortal- Berni Catalá Foto: Fran Adlert
Eva Duarte Peligro per “Junts fem Berni” de la Falla Marqués de Montortal- Berni Catalá Foto: Fran Adlert

Premi al millor guió original per a:

“Reunits” de la Falla Santa María Micaela – Martín el Humano.

“Reunits” de la Falla Santa María Micaela – Martín el Humano Foto: Fran Adlert
“Reunits” de la Falla Santa María Micaela – Martín el Humano Foto: Fran Adlert

Premis a millors audiovisuals:

1er. Premi per a “Junts fem Berni” de la Falla Marques de Montortal – Berni Catalá

1er. Premi per a “Junts fem Berni” de la Falla Marques de Montortal – Berni Catalá Foto: Fran Adlert
1er. Premi per a “Junts fem Berni” de la Falla Marques de Montortal – Berni Catalá Foto: Fran Adlert

2º Premi per a “Reunits” de la Falla Santa María Micaela – Martín el Humano

2º Premi per a “Reunits” de la Falla Santa María Micaela – Martín el Humano Foto: Fran Adlert
2º Premi per a “Reunits” de la Falla Santa María Micaela – Martín el Humano Foto: Fran Adlert

3er. Premi per a “El malalt imaginari” de la Falla Cadiz – Denia

3er. Premi per a “El malalt imaginari” de la Falla Cadiz – Denia Foto: Fran Adlert
3er. Premi per a “El malalt imaginari” de la Falla Cadiz – Denia Foto: Fran Adlert

CATEGORIA TEMÀTICA GENERAL

Premi al millor actor per a:

Raúl Marco Puchol per “Ringo Starr” de la Falla Santa María Micaela – Martín el Humano

Raúl Marco Puchol per “Ringo Starr” de la Falla Santa María Micaela – Martín el Humano Foto: Fran Adlert
Raúl Marco Puchol per “Ringo Starr” de la Falla Santa María Micaela – Martín el Humano Foto: Fran Adlert

Premi a la millor actriu per a:

Natalia Dutor Santonja per “Que sap Ningú!” de la Falla Cadiz – Denia

Natalia Dutor Santonja per “Que sap Ningú!” de la Falla Cadiz – Denia Foto: Fran Adlert
Natalia Dutor Santonja per “Que sap Ningú!” de la Falla Cadiz – Denia Foto: Fran Adlert

Premi a la millor direcció per a:

Macarena Izquierdo Gutierrez per “La por als ulls” de la Falla Duque de Gaeta – Puebla de Farnals.

Macarena Izquierdo Gutierrez per “La por als ulls” de la Falla Duque de Gaeta – Puebla de Farnals Foto: Fran Adlert
Macarena Izquierdo Gutierrez per “La por als ulls” de la Falla Duque de Gaeta – Puebla de Farnals Foto: Fran Adlert

Premi al millor guió original per a:

“Una cita inesperada” de la Falla Borrull – Turia

“Una cita inesperada” de la Falla Borrull – Turia Foto: Fran Adlert
“Una cita inesperada” de la Falla Borrull – Turia Foto: Fran Adlert

Premis a millors audiovisuals:

1er. Premi per a “Ringo Starr” de la Falla Santa María Micaela – Martín el Humano

1er. Premi per a “Ringo Starr” de la Falla Santa María Micaela – Martín el Humano
1er. Premi per a “Ringo Starr” de la Falla Santa María Micaela – Martín el Humano Foto: Fran Adlert

2º Premi per a “La por als ulls” de la Falla Duque de Gaeta – Puebla de Farnals

2º Premi per a “La por als ulls” de la Falla Duque de Gaeta – Puebla de Farnals Foto: Fran Adlert
2º Premi per a “La por als ulls” de la Falla Duque de Gaeta – Puebla de Farnals Foto: Fran Adlert

3er. Premi per a “Una cita inesperada” de la Falla Borrull – Turia.

3er. Premi per a “Una cita inesperada” de la Falla Borrull – Turia Foto: Fran Adlert
3er. Premi per a “Una cita inesperada” de la Falla Borrull – Turia Foto: Fran Adlert

ENTREGA DE LOS BANDERINES AL ESFUERZO REALIZADO POR LAS FALLAS QUE SE INSCRIBIERON AL CONCURSO DE TEATRE Y NO PUDIERON ACTUAR EN PLENA PANDEMIA

Falla Barri de Beteró
Falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
Falla Rubén Dario-Frai Lluis Colomer
Falla Guillem de Castro-Triador
Falla Quart-Palomar
Falla Mariá Benlliure-Séquia de Tormos
Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí
Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina
Falla Cádiz-Cura Femenia
Falla Barri de Sant Isidro
Falla Jeronima Gales-Litografo Pascual i Abad
Falla Borrull-Turia
Falla Santa María Micaela- Martín l’humá
Falla Cádiz-Denia
Falla Arxiduc Carlos-Music Gomis

MILLOR ACTOR/ACTRIU NOVELL

NOMINATS

– a Carlos Bermell Molmeneu
En el paper de Rodolfo, de l´obra: De Remat
de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

– a Amadeu Sánchez Ruano
En el paper de Sam, de l´obra Família Política
de la falla Pintor Salvador Abril-Pere III el Gran

-a Natalia Puchades Gregorio
En el paper de Juana, de l´obra De Natura Salvatge
de la falla Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

I EL SARAGÜELL A MILLOR ACTOR/ ACTRIU NOVELL ES:
Carlos Bermell Molmeneu

Carlos Bermell Molmeneu
En el paper de Rodolfo, de l´obra: De Remat
de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT

NOMINATS:

– a Paula Campos Sáez
En el paper de Rita, de l´obra De Remat
de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

– a Natalia Puchades Gregorio
En el paper de Juana, de l´obra De Natura Salvatge
de la falla Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

– a Maria Molina Tena
En el paper de Sara, de l´obra De Remat
de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

I EL SARAGÜELL A MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT ES:

Maria Molina Tena

Maria Molina Tena En el paper de Sara, de l´obra De Remat de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman
Maria Molina Tena
En el paper de Sara, de l´obra De Remat
de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT

NOMINATS:

– a Carlos Bermell Molmeneu
En el paper de Rodolfo, de l´obra: De Remat
de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

– a Ramón López Baixaulí
En el paper de Metge/Home/Infermer, de l´obra Històries de Metre i Mig
de la falla Pintor Salvador Abríl-Peris i Valero

– a Rubén Cerezo Tomás
En el paper de Toño, de l´obra De Remat
de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

I EL SARAGÜELL A MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT ES:

Carlos Bermell Molmeneu

Carlos Bermell Molmeneu
En el paper de Rodolfo, de l´obra: De Remat
de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

MILLOR ACTRIU PRINCIPAL

NOMINATS:

– a Arantxa Solá García
En el paper de Sonsoles, de l´obra De Remat
de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

– a Irene García Puchades
En el paper de Ginny, de l´obra De Natura Salvatge
de la falla Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

– a Aída Fenollosa Arguedas
En el paper de Paulina/Sabina/María de l´obra El Manual de la Bona Esposa
de la falla Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

I EL SARAGÜELL A MILLOR ACTRIU PRINCIPAL ES:

Arancha Solá García

Arantxa Solá García En el paper de Sonsoles, de l´obra De Remat de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman
Arantxa Solá García
En el paper de Sonsoles, de l´obra De Remat
de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

MILLOR ACTOR PRINCIPAL

NOMINATS:

– a Alejandro Cerezo Tomás
En el paper de Doctor Gómez, de l´obra De Remat
de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

– a Iván Serna Alapont
En el paper de Lorenzo, de l´obra De Natura Salvatge
de la falla Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

– a Pere Sánchez Pertegás
En el paper de Beltra, de l´obra Històries de Metre i Mig
de la falla Pintor Salvador Abril-Peris i Valero

I EL SARAGÜELL A MILLOR ACTOR PRINCIPAL ES:

Pere Sánchez Pertegas

Pere Sánchez Pertegás
En el paper de Beltra, de l´obra Històries de Metre i Mig
de la falla Pintor Salvador Abril-Peris i Valero

MILLOR DIRECCIÓ

NOMINATS:

– a Pepe Milian Serrano
en l´obra El Manual de la Bona Esposa
de la falla Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

– a José Julio Molina Monleón
en l´obra De Remat
de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

– a Blanca López Sanandrés
en l´obra Històries de Metre i Mig
de la falla Pintor Salvador Abríl-Peris i Valero

I EL SARAGÜELL A MILLOR DIRECCIÓ ES
José Julio Molina Monleón:

José Julio Molina Monleón
en l´obra De Remat
de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

MILLOR MUNTATGE

NOMINATS:

Obra: Històries de Metre i Mig

de la falla: Pintor Salvador Abríl-Peris i Valero

Obra: De Remat

de la falla: Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

Obra: El Manual de la Bona Esposa

de la falla: Sagunt-Sant Antoní-Pare Urbá

I EL PREMI A MILLOR MUNTATGE ES :

Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

 

PREMIS D’OBRA

PRIMER PREMI PER A LA FALLA:

Carrera Sant Lluís-Doctor Waksman, per l’obra De Remat

Carrera Sant Lluís-Doctor Waksman, per l'obra De Remat
Carrera Sant Lluís-Doctor Waksman, per l’obra De Remat

SEGON PREMI PER A LA FALLA:

Pintor Salvador Abril-Peris i Valero, per l’obra Històries de Metre i Mig

Pintor Salvador Abril-Peris i Valero, per l'obra Històries de Metre i Mig
Pintor Salvador Abril-Peris i Valero, per l’obra Històries de Metre i Mig

TERCER PREMI PER A LA FALLA:

Sagunt-Sant Antoni-Pare Urba

Sagunt-Sant Antoni-Pare Urba
Sagunt-Sant Antoni-Pare Urba

QUART PREMI PER A LA FALLA:

Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

QUINT PREMI PER A LA FALLA:

Pintor Salvador Abril-Pere II el Gran, per l’obra família Política

Pintor Salvador Abril-Pere II el Gran
Pintor Salvador Abril-Pere II el Gran

 

Fotografías de Fran Adlert, comisiones de falla premiadas y Armando Romero (Junta Central Fallera)

© Don Falleret 2021. Se respetuoso/a con nuestro trabajo y con el del autor. No compartas esta fotografía sin mencionarnos y etiquetarnos. Los medios digitales y los fotógrafos también sufrimos la crisis y existimos.
❤️Tu like es nuestra mayor recompensa
Todos los derechos reservados. Prohibido su uso comercial, reproducción, impresión y/o modificación total o parcial sin autorización expresa del autor.