Estas son las niñas y mujeres preseleccionadas a ser Falleras Mayores de València 2022 y Cortes de Honor

Durante este viernes 10, sábado 11 y domingo 12 de septiembre Junta Central Fallera, a través de sus sectores, elige a las preseleccionadas a ser Falleras Mayores de València 2022 y Cortes de Honor.

Fuente y Fotos: Junta Central Fallera / Armando Romero

SECTOR EL CARMEN

Infantiles:

– Marta Moliner Barcelona, falla Serrans-Els Furs (Pl.)

– Natalia Escribano Giner, falla Arbre (Pl.)

– Claudia Muñoz Cuallado, falla Blanqueries

Mayores:

– Mayu Ruiz Bustamante, Portal de la Valldigna-Salines

– Paula Rocafull Lis, falla Mossén Sorell-Corona

– Mireia Sánchez Valero, falla Blanqueries

 

SECTOR OLIVERETA

Infantiles:

– Belén García Vilata, falla Alcàsser-Iàtova

– Carmen Giménez Amaro, falla Olivereta-Cerdà i Rico

– Adriana González Quilis, falla Lluís Lamarca-Velàzquez

Mayores:

– Carmen Martín Carbonell, falla Poeta Alberola-Totana

– Mariela Saavedra Peiró, falla Barri de La Llum

– Lucía Herraiz Palomares, falla Lluís Lamarca-Velàzquez

 

SECTOR BOTÀNIC-LA PETXINA

Infantiles:

– María Llago Luzuriaga, falla Pérez Galdós-Calixt III

– Aitana Fernández Pastor, falla Santa Maria Micaela-Martí l’Humà

– Ivana Ilieva Ruiz, falla Nort-Doctor Zamenhoff

Mayores:

– Eva Alcahuz Martín, falla Palleter-Erudit Orellana

– Sara Gómez Sornosa, falla Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria

– Sofía Molero Blanch, falla Doctor Sanchis Bergón-Túria

 

SECTOR PLA DEL REIAL-BENIMACLET

Infantiles:

– Alba Hurtado Escobar, falla Frederic Mistral-Murta

– Carla Ramírez Torán, falla Vicent Sancho Tello-Xile

– Aitana Sepúlveda Porta, falla Avinguda Valladolid-Enginyer Vicent Pichó

Mayores:

– Claudia Mas Galarza, falla Exposició-Misser Mascó

– Irene Celda Soriano, falla Poeta Altet-Benicarló

– María Mur Moreno, falla Poeta Asins-Alegret-Puçol

 

SECTOR BENIMÀMET-BURJASSOT-BENIFERRI

Infantiles:

–  María Cabello Ferrer, falla Nàquera-Lauri Volpi

– Tatiana Franco Armiñana, falla Isaac Peral-Misser Domingo Mascó

– Amparo Blat Martínez, falla Tenda (Pl.)

Mayores:

– Marina Ballester Estevan, falla Lluís Cano (Pl.)

– Nerea Navarro Martínez, falla Pi i Margall-Arturo Cervellera

– Lucía Osuna Morant, falla Llibertat-Teodor Llorente

 

SECTOR POBLATS AL SUD

Infantiles:

– Adela García Gimeno, falla Glòria-Felicitat-El Tremolar

– Ana Cervera David, falla Mare de Déu de Lepanto (Pl.)

Mayores:

– Lidia Rodrigo Catalá, falla Glòria-Felicitat-El Tremolar

– Carolina Soriano Alabau, falla Mare de Déu de Lepanto (Pl.)

 

SECTOR PLA DEL REMEI-GRAN VIA

Infantiles:

– Carla Alcocer Mayordomo, falla Regne de València-Ciscar

– Carlota Bordils Cavedo, falla Mestre Gozalbo-Comte d’Altea

– Valentina Ravelló Faubel, falla Comte de Salvatierra-Ciril Amorós

Mayores:

– Ana Villanueva Real, falla Regne de València-Ciscar

– Ester Monte Martínez, falla Mestre Gozalbo-Comte d’Altea

– Paloma Eroles Martínez, falla Comte de Salvatierra-Ciril Amorós

 

SECTOR LA SEU-LA XEREA-EL MERCAT

Infantiles:

– Daniela Alcoy Damía, falla Negret (Pl.)

– Mª Amparo Nadal Gresa, falla Lope de Vega (Pl.)

– Eva Piquer Corbatón, falla Sant Bult (Pl.)

Mayores:

– Sofía Guillot Alixandre, falla Lope de Vega (Pl.)

– Sara Paya Garrido, falla Reina-Pau-Sant Vicent

– María Hermenegildo Zamora, falla Universitat Vella-Patriarca (Pl.)

SECTOR RUFAZA A

Infantiles:

– Nahia Almero Calero, falla Mercat de Russafa

– Alba María Casasús Calabria, falla Tomasos-Carles Cervera

Mayores:

– Camila Román Pérez, falla Regne de València-Sant Valer

– Lucía Paya Ramírez, falla Mestre Aguilar-Maties Perelló

SECTOR MISLATA

Infantiles:

– Paula Entrena Picazo, falla Salvador Giner-Gregori Gea – nº263

– Sofía Estudillo Levia, falla L’Eliana-El Cid – nº335

Mayores:

– Esther Merino Bernabeu, falla L’Eliana-El Cid – nº335

– Esmeralda Sanchis García, falla Felip Bellver-Mare Ràfols – nº136

 

SECTOR CAMINS AL GRAU

Infantiles:

– Carla Felip Lledo, falla Arts i Oficis-Actor Llorens

– Sofía Brotons Palomar, falla Pintor Maella-França-Menorca

– Laura Lucía García Vaquero, falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

Mayores:

– Anabel Soria Salvador, falla Albereda-França

– Alba Ferrandiz Bajo, falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

– Cristina Albiach Genovés, falla Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno

 

SECTOR EL PILAR – SANT FRANCESC

Infantiles:

– Nuria Ferrando Igual, falla Oest

– Carla Vicente Alfonso, falla Bosseria-Tossal

– Nora Ruiz Montalt, falla Ribera-Convent Santa Clara

Mayores:

– María Albors Calduch, falla Pilar (Pl.)

– Patricia Cobacho Juan, falla Sant Vicent-Periodista Azzati

– Carla Julia Fernández, falla Quart-Palomar

SECTOR PATRAIX

Infantiles:

– Daniela García Martínez, falla Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma

– Adriana Pastor Mico, falla Humanista Mariner-Manuel Simó

Mayores:

– Sandra Mayoral Cicuendez, falla Mestre Bellver-Marià Ribera

– Emilia Carbó Rubio, falla Xiva-Francisco de Llano

SECTOR CAMPANAR

Infantiles:

– Lucía Fernández Romero, falla Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana

– Ángela Pinazo Tormo, falla La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés

– Lola Escribano Almedros, falla Pare Domènech-Pius XII

Mayores:

– Paula Jerez García, falla La Vall de Laguar-Pare Ferris

– Carolina Cifre Roig, falla Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana

– Inmaculada Rubio Muñoz, falla Serra Martés-Miguel Servet

SECTOR BENICALAP

Infantiles:

– Valeria Vanacloig Ferrandis, falla Sant Josep Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre –

– Carmen Calduch Sebastiá, falla Burjassot-Pare Carbonell

– Leire Mulas Segarra, falla Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D’Ocón

Mayores:

– Betlem Navarro Garcia, falla Alqueries de Bellver-Garbí

– Lucía Montesinos Pérez, falla L’Equador-Alcalde Gurrea

– Laura Ibáñez Gurillo, falla Acàcies-Picaio

 

SECTOR CANYAMELAR-GRAU-NATZARET

Infantiles:

– Daniela Latorre Navarro, falla Rosari-Calabuig (Pl.)

– Maica Fernández Checa Navarro, falla Josep Benlliure-Teatre de la Marina –

– Inés Aguilar Yerves, falla Progrés-Teatre de la Marina

Mayores:

– Yolanda Parets Díaz, falla Major-Moraira-Natzaret

– Ana Cano Rodilla, falla Progrés-Teatre de la Marina

– Amparo Doñate Garrido, falla Just Vilar-Mercat del Cabanyal

 

SECTOR QUATRE CARRERES

Infantiles:

– Carla García Vivó, falla Mercat de Montolivet (Pl.)

– Natalia Quilis Bleda, falla Lluís Oliag-Mariola-Granada

– Lucía Tamarit Tamarit, falla Sapadors-Vicent Lleó

Mayores:

– Carla Pascual Arroyo, falla Carrera de Malilla-Illa Cabrera

– Ángela Gajate Hernández, falla Ausiàs Marc-Na Rovella

– Paula Rosaleny Rubio, falla Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch

 

SECTOR MALVARROSA-CABANYAL-BETERÓ

Infantiles:

– Claudia Estrela Moraño, falla Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana

– Marina Martín García, falla Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu

– Paula Lacomba Sánchez, falla Barraca-Espadà

Mayores:

– M. Ilina Benalba Navalón, falla Vidal de Canyelles-Sánchez Coello

– Nuria Reig Gascón, falla Barri Beteró

– Noelia Candela Nacher, falla Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite

 

SECTOR LA ROQUETA ARRANCAPINS

Infantiles:

– Rocío Songel García, falla Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal

– Cayetana Santacruz Blasco, falla Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà

– Natalia Landete Alonso, falla Cervantes-Pare Jofré

Mayores:

– Carmen Carbonell Zamorano, falla Jesús-Sant Francesc de Borja

– Anabel Esparza Piñero, falla Alberic-Heroi Romeu

– Andrea Alfonso Tornero, falla Albacete-Marvà

 

SECTOR JESÚS

Infantiles:

– Sara Selles Gutiérrez, falla Costa i Borràs-Agostina d’Aragó

– Natalia Salmean Salazar, falla Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar

– María Pedrajas Llorens, falla Jacint Labaila-Manuel Simó

Mayores:

– Tatiana Cárceles Lázaro, falla Jacint Labaila-Manuel Simó

– Cristina Díaz Pérez, falla Baró de Patraix-Cuenca

– María Ferández Luz Bañuls, falla Veneçuela-Agustí Sales

SECTOR ZAIDÍA

Infantiles:

– Mar Gautier Martínez, falla Nador-Miraculosa

– Isabel Esplugues Balaguer, falla La Pobla del Duc-Benipeixcar

– Adriana Balaguer Delgado, falla Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán

Mayores:

– Andrea Mª Calabuig Mestre, falla Sagunt-Sant Guillem

– Carla Colprin Martínez, falla Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero,

– Mª Begoña Micó Ferrandis, falla Trinitat-Alboraia

SECTOR CREU COBERTA

Infantiles:

– Nerea López Maestre, falla Ingeniero José Sirera-Pío IX

– Daniela Martín de la Plaza Hervas, falla Joaquín Navarro-Carrícola

– Ithaisa Orient González, falla Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi

Mayores:

– Tania López Caba, falla Manuel Arnau-Creu Coberta

– Esther Ordinas Llop, falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

– Rocío Benet Luque, falla Camino de Alba-Castillo de Cullera

SECTOR ALGIRÓS

Infantiles:

– Cayetana Montoya Miró, falla Barri Sant Josep

– Valeria Andujar Godino, falla República Argentina-Dr. Pallarés

– Mª Elena Collado Trinidad, falla Dr. Manuel Candela-Beatriu Tortosa

Majors:

– Eva Macián Ferrer, falla Barri Sant Josep

– Alicia Godino Pavón, falla República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo

– Cueva Santa Cerezo, falla Tarongers-Universitat Politècnica

 

SECTOR QUART DE POBLET – XIRIVELLA

Infantiles:

– Carme Salut Calabuig Montroy, falla Sant Antoni

– Berta Mª Fronteras Sanmartin, falla Alacant

– Natalia Medina Izquierdo, falla l’Alcoia-Sagunt

Mayores:

– Beatriz Buiges Montoliu, falla Marqués de Solferit

– Olga Cervero Carbonell, falla Mestre Serrano-Alacant

– Mª Amparo Pozuelo, falla Puis XII-Jaume Roig

 

SECTOR RUZAFA B

Infantiles:

– Patricia Zurano Cívico, falla Cuba-Puerto Rico

– Valeria Gaspar Pérez, falla Cádiz-Dénia

Mayores:

– Sandra Sanchis Peyro, falla Cuba-Puerto Rico

– Ana Sebastiá Gimeno, falla Cadiz-Literato Azorín

 

SECTOR RASCANYA

Infantiles:

– Irene González Soriano, falla Santa Genoveva Torres-A. Tosal

– Erika Segovia Sánchez, falla Músico Espí-Gravador Fabregat

– Paula Escribano Díaz, falla Gayano Lluch

Mayores:

– María Burillo Cabrera, falla Santiago Rusiñol-Conde Lumiares

– María Fernández Fernández, falla Gayano Lluch

– Shauni Álvaro García, falla Primado Reig-S. Vte. Paul