Nominaciones y orden de actuación finales XXXVII concurso de Playbacks de Junta Central Fallera 2022-2023

Consulta las nominaciones y el orden de actuación de las finales del XXXVII concurso de Playbacks de Junta Central Fallera 2022-2023

FINALISTAS GRUPO B:
Comisión: GENERAL LLORENS
Lema: EL CORAZÓN MÁS FUERTE

ACÀCIES-PICAIO
JAQUE MATE

DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN
EN LAS PROFUNDIDADES

JOSEP SOTO MICÓ-SÍNDIC MOCHOLÍ
LA DECISIÓN DE JULIETA

JERÓNIMA GALÉS-LITÒGRAF PASQUAL I ABAD
Y TÚ, ¿CUÁL SERÍAS?

FRANCESC CLIMENT-L’URUGUAI
EX-WIVES

FINALISTAS GRUPO A:

COSTA I BORRÀS-AGOSTINA D’ARAGÓ
KLOMPEN

SAPADORS-VICENT LLEÓ
EL GOLEM

AVGDA. BURJASSOT-PARE CARBONELL
MOULIN ROUGE

FRAY J. RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA
& JULIET

ILLES CANÀRIES-TRAFALGAR
1956

MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
SHHHHH

NOMINACIONES GRUPO B:

MEJOR DECORADO:

DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN
EN LAS PROFUNDIDADES

JOSEP SOTO MICÓ-SÍNDIC MOCHOLÍ
LA DECISIÓN DE JULIETA

FRANCESC CLIMENT-L’URUGUAI
EX-WIVES

MEJOR VESTUARIO:

ACÀCIES-PICAIO
JAQUE MATE

JERÓNIMA GALÉS-LITÒGRAF PASQUAL I ABAD
Y TÚ, ¿CUÁL SERÍAS?

FRANCESC CLIMENT-L’URUGUAI
EX-WIVES

MEJOR COREOGRAFÍA:

DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN
EN LAS PROFUNDIDADES

JOSEP SOTO MICÓ-SÍNDIC MOCHOLÍ
LA DECISIÓN DE JULIETA

JERÓNIMA GALÉS-LITÒGRAF PASQUAL I ABAD
Y TÚ, ¿CUÁL SERÍAS?

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO:

NURIA SAIZ CHISBERT
JOSEP SOTO MICÓ-SÍNDIC MOCHOLÍ
LA DECISIÓN DE JULIETA

NOELIA GÓMEZ VALIENTE
JERÓNIMA GALÉS-LITÒGRAF PASQUAL I ABAD
Y TÚ, ¿CUÁL SERÍAS?

SHEILA LÓPEZ MARTÍNEZ
FRANCESC CLIMENT-L’URUGUAI
EX-WIVES

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO:

ÁLVARO PERIS DELGADO
DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN
EN LAS PROFUNDIDADES

DIEGO PERIS DELGADO
DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN
EN LAS PROFUNDIDADES

JOSÉ VICENTE RIDAURA GIMENO
JOSEP SOTO MICÓ-SÍNDIC MOCHOLÍ
LA DECISIÓN DE JULIETA

NOMINACIONES GRUPO A:

MEJOR DECORADO:

COSTA I BORRÀS-AGOSTINA D’ARAGÓ
KLOMPEN

SAPADORS-VICENT LLEÓ
EL GOLEM

FRAY J. RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA
& JULIET

MEJOR VESTUARIO:

COSTA I BORRÀS-AGOSTINA D’ARAGÓ
KLOMPEN

FRAY J. RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA
& JULIET

ILLES CANÀRIES-TRAFALGAR
1956

MEJOR COREOGRAFÍA:

AVGDA. BURJASSOT-PARE CARBONELL
MOULIN ROUGE

ILLES CANÀRIES-TRAFALGAR
1956

MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
SHHHHH

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO:

MARIA COLLADO LUZZY
COSTA I BORRÀS-AGOSTINA D’ARAGÓ
KLOMPEN

LORENA MOYA GARCÍA
AVGDA. BURJASSOT-PARE CARBONELL
MOULIN ROUGE

PATRICIA RIOS GONZÁLEZ
FRAY J. RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA
& JULIET

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO:

ADRIÁN RAMO MARTÍNEZ
SAPADORS-VICENT LLEÓ
EL GOLEM

FRANCISCO JAVIER ALMENAR MARTÍNEZ
SAPADORS-VICENT LLEÓ
EL GOLEM

JONATHAN NUÑEZ HOLGADO
FRAY J. RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA
& JULIET

SORTEO ORDEN DE ACTUACIÓN:

1º 246 JOSEP SOTO MICO- SÍNDIC MOCHOLÍ LA DECISIÓN DE JULIETA GRUP B
2º 118 ACÀCIES-PICÀIO JAQUE MATE GRUP B
3º 340 FRANCESC CLIMENT -L’URUGUAI EX-WIVES GRUP B
4º 291 JERÓNIMA GALÉS-LITÒGRAF PASCUAL I ABDAD Y TÚ ¿CUAL SERÍAS? GRUP B
5º 222 DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN EN LAS PROFUNCIDADES GRUP B
6º 93 GENERAL LLORENS EL CORAZON FUERTE GRUP B

1º 197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA SHHHHHHHH GRUP A
2º 141 FRAY J. RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA &JULIET GRUP A
3º 178 ILLES CANÀRIES-TRAFALGAR 1956 GRUP A
4º 55 SAPADORS-VICENT LLEÓ EL GOLEM GRUP A
5º 38 COSTA I BORRÀS-AGOSTINA D’ARAGÓ KLOMPEN GRUP A
6º 111 AVGDA.BURJASSOT-PARE CARBONELL MOULIN ROUGE GRUP A

CALENDARIO DE LAS FINALES DE PLAYBACKS:

Jueves 24 de noviembre: final directa modalidad individual

Jueves 1 de diciembre: final grupo B

Jueves 15 de diciembre: final grupo A

Todas ellas empezarán a las 21.30 horas, después de la alfombra roja y el photocall a las 21.00 horas.

Fotos: Armando Romero / JCF