Finaliza la primera fase de la Elección de las Falleras Mayores de València de 2023 #Preseleccions23

Galiana destaca el “comportamiento ejemplar de los falleros y falleras” con “la recuperación de las Preselecciones en los jardines del Palau” y felicita “a todos los sectores por la impecable organización”

25/07/2022 JCF. Este pasado fin de semana ha finalizado la primera fase de la Elección de las Falleras Mayores de València y Cortes de Honor de 2023, que se ha desarrollado por los respectivos sectores falleros de la ciudad durante todo el mes de julio. De este modo, ya se conocen a las 73 candidatas adultas y las 73 candidatas infantiles que aspiran a suceder en el cargo a Carmen Martín y Nerea López.

El presidente de Junta Central Fallera, Carlos Galiana, ha dado la enhorabuena a las candidatas preseleccionadas a Falleras Mayores de València 2023 y también “a todas aquellas candidatas que cada fin de semana nos han regalado sus sonrisas en cada desfile”. “Es una gran satisfacción ver cómo el mundo fallero recupera espacios tan emblemáticos como los Jardines del Palau, puesto que volver siempre es bueno y positivo”, ha expresado.

Foto: Armando Romero / JCF

Galiana ha remarcado “el comportamiento ejemplar de los falleros y falleras” y también ha felicitado “a todos los sectores por la impecable organización”. “Todo ha funcionado a la perfección y esto se debe al gran trabajo que han hecho cada uno de ellos, encabezados por sus delegados de sector. Ahora ya solo nos queda disfrutar de todo lo que está por venir y cerrar esta Gran Fira de València con la Nit de la Punxà y la gran esperada Batalla de Flors”, ha destacado.

Con las Preselecciones ha empezado el proceso para elegir a las máximas representantes de las Fallas de 2023, que sucederán en el cargo a Nerea López y Carmen Martín. Durante las últimas tres semanas, diferentes emplazamientos de la ciudad de València, con los jardines del Palau de la Música como núcleo central, han acogido estos actos cargados de emoción enmarcados en la programación de la Gran Fira de València.

PRESELECCIONES 2023

El sector Russafa B abrió el ciclo eligiendo a las candidatas infantiles Nieves Moya (Cadis-Mossén Femenia-Puerto Rico) y Alejandra Delgado (Cadis-Dénia) y adultas Eva Martínez (Castelló-Sogorb) y María Luque (Sueca-Literat Azorín). Por parte del sector La Seu-La Xerea-El Mercat han resultado elegidas las candidatas infantiles Mª Consuelo Carceller (Llanterna-Na Rovella-Av.de l’Oest), Sofía Vich (Negret, pl) y Alejandra Martínez (Carabasses-En Gall) y las adultas Rosa Ferriol (Lope de Vega, pl), Alejandra Daniela Rau (Mercat Central, pl) y Natalia Hervás (Reina-Pau-Sant Vicent).

La apuesta de Algirós está conformada por las candidatas infantiles Sandra Casaubon (Lleons-Poeta Mas i Ros), Daphne Benlloch (Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll) y Marta Orts (Sèneca-Iecla) y por las adultas Cueva Santa Cerezo (Tarongers-Universitat Politècnica), Laura López (Iecla-Cardenal Benlloch) y Victoria Colomina (Rubén Darío-Fra Lluís Colomer). Mientras que las candidatas infantiles de Botànic-La Petxina son Paula Nieto (Azcàrraga-Ferran el Catòlic), Paula Ordoño (Palleter-Erudit Orellana) y Yaiza Hurtado (Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria) y las adultas son Carmen Marín (Borrull-Socors), Carmen Alepuz (Azcàrraga-Ferran el Catòlic) y Paula Barat (Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria).

Foto: Armando Romero / JCF

Por su parte, el sector El Carme ha elegido a las candidatas infantiles Marta Loro (Arbre, pl), Nuria Cano (Portal de la Valldigna-Salines) e Inés Martínez (Serrans-Els Furs, pl) y las adultas Ariadna Ángeles Pérez (Na Jordana), Sara Sancho (Mossén Sorell-Corona) y Delia Madrid (Ripalda-Soguers), y el sector la Saïdia a las infantiles Sofía Estornell (Trinitat-Alboraia), Adriana Balaguer (Vilanova de Castelló-Horticultor Galán) y Sofía Galve (Nador-Miraculosa) y a las adultas Ainhoa Pérez (Bilbao-Maximilià Thous), Paula Fernández (Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà) y Marta Monzón (Visitació-Oriola).

El sector Pla del Remei-Gran Via ha optado por las candidatas infantiles Gabriela Clavet (Almirall Cadarso-Comte d’Altea), Emma Pérez (Regne de València-Císcar) y Sofía Bas (Mestre Gozalbo-Comte d’Altea) y las adultas Diana Illueca (Jacinto Benavente-Regina Na Germana), Mar Vercher (Isabel la Catòlica-Ciril Amorós) y Mª Victòria Pérez (Císcar-Borriana). Y el sector El Pilar-Sant Francesc por las infantiles Mª Elena Blanquer (Ribera-Convent de Santa Clara), Lara Vizcaíno (Pilar, pl) y Ángels Domingo (Bosseria-Tossal) y las adultas Amanda M. Esqueta (Guillem de Castro-Triador), Mª Carmen Mora (Pilar, pl) y Eva Mª Martí (Ribera-Convent de Santa Clara).

Respecto al sector Russafa A, han resultado elegidas las candidatas infantiles Sara Ruiz (Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran) y María Requeni (Maties Perello-Lluís de Santàngel) y las adultas Ana Mª Fernández (Maties Perello-Lluís de Santàngel) y María Hércules (Regne de València-Duc de Calàbria). En el caso de Patraix, han pasado a la siguiente fase las infantiles Carla San Gil (Xiva-Francisco de Llano) y Nerea Jareño (Barri de Sant Isidre) y la adultas Paula Vañó (Arxiduc Carles-Xiva) y Patricia Cariñena (Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu).

Las candidatas infantiles del sector Malva-rosa-Cabanyal-Beteró son Claudia Martínez (Vidal de Canyelles-Sánchez Coello), Valeria Marí (Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite) y Paula Lacomba (Barraca-Espadà) y las adultas son Lara Moreno (Doctor Álvaro López-Sant Joan de Déu), Ana Mª Arce (Barri Beteró) y Ana Isabel Martín (Reina-Vicent Guillot). Del sector Jesús, las infantiles son Valeria Hernández (Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar), Martina Moragues (Pius XI-Fontanars) y Carla Vidal (Veneçuela-Agustí Sales) y las adultas son María Collado (Costa i Borràs-Agustina d’Aragó), Belén García (Pius XI-Fontanars) y Alicia Vendrell (Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar).

El sector Poblats al Sud ha elegido a las candidatas infantiles Carla Tomás (Glòria-Felicitat-El Tremolar) y Chloe Gilot (Embarcador-Historiador Betí) y a las adultas Nerea Ramírez (Jesús Morante Borrás-Caminot) y Vallivana Sanchis (Glòria-Felicitat-El Tremolar). El sector Quatre Carreres, a las infantiles Adriana Correcher (Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman), Paula Abel (Carrera de Malilla-Illa Cabrera) y Natalia Martínez (Poeta García Lorca-Oltà) y a las adultas Beatriz Soler (Oltà-Juan Ramón Jiménez), Paula Izquierdo (Àngel Villena-Pintor Sabater) y Lidia Cardona (Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman).

Foto: Armando Romero / JCF

En el caso de Mislata, han resultado elegidas las candidatas infantiles Daniela Tirado (Pare Santonja-Cardenal Benlloch) y Martina Ortega (Creu i Mislata) y las adultas Yessica Belda (Doctor Marañón-Mestre Palau) y Ana Rondan (Antonio Molle-Gregorio Gea). Y respecto a La Roqueta-Arrancapins, sus candidatas infantiles son Daniela Segura (Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal), Raquel Suay (Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà) y Marcela Miñana (Alberic-Heroi Romeu) y las adultas, Aurora Sanchis (Sant Vicent-Marvà), Cristina Madrero (Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal) y Raquel Górriz (Espartero-Ramón i Cajal).

El sector Camins al Grau ha seleccionado a las infantiles Inés Prado (Pintor Maella-França-Menorca), Beatriz Simón (Indústria-Sants Just i Pastor) y Amina Medjahri (Arts i Oficis-Actor Llorens) y a las adultas Marta Durá (Illes Canàries-Dama d’Elx), Gloria Chaves (Av. de França-Alfred Toran i Olmos) y Sara Hernández (Ferros-Joan Baptista Perales). Respecto a Rascanya, su apuesta está conformada por las candidatas infantiles Mª José Francés (Marqués de Montortal-Josep Esteve), Natalia Chulvi (Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor) y Lucía Viana (Gayano Lluch) y las adultas Carmen Peiró (Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor), Diana Parra (Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsà) e Isabel Palanca (Senent Ibáñez-Massarrojos).

Foto: Armando Romero / JCF

El sector Olivereta ha elegido a las candidatas infantiles Aitana Núñez (Lluís Lamarca-Velázquez), Lucía Moreno (Josep Maria Bayarri-Els Isidros) y Belén García (Alcàsser-Iàtova) y a las adultas María Marín (Barri de La Llum), Lydia Giménez (Quart Extramurs-Velázquez) y Gema Peris (Josep Maria Bayarri-Els Isidros). Mientras que la Creu Coberta ha seleccionado a las infantiles Aitana Jiménez (Manuel Arnau-La Creu Coberta), Alejandra Pérez (Enginyer Josep Sirera-Pius IX) y Aitana Torras (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí) y a las adultas Carlota Fernández (Jerónima Galés-Litògraf Pascual i Abad), Yasmina I. Albiach (Enginyer Josep Sirera-Pius IX) y Mónica Oliva (Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina).

En el caso del sector Pla del Reial-Benimaclet, las candidatas infantiles son Carla Pellicer (Conca Tramoyeres-Guàrdia Civil), Adriana Tena (Avinguda de Valladolid-Enginyer Vicent Pichó) y Eva Gaspar (Exposició-Misser Mascó) y las adultas son María Burgos (Primat Reig-Vinaròs), Laura Valero (Molinell-Alboraia) y Marina Gaspar (Exposició-Misser Mascó). En el sector Benicalap han resultado elegidas las infantiles Sofía Acebrón (Benicadell-Sant Roc), Alejandra Castañeda (Manuel Melià i Fuster-Carles Cortina) y Leire Mulas (Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D’Ocón) y las adultas Ana Mª González (L’Equador-Alcalde Gurrea), Carolina Urgel (Ciutat de l’Artista Faller) y Sara Martínez (Pere Cabanes-Joan XXIII), y en Campanar, las infantiles Vera Pérez (Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana), Cayetana Castelló (Mestre Arambul Sanz-Campanar) y Blanca Munilla (Manuel de Falla-Tamarindes) i les adultes Azahara Benlloch (Avinguda de Burjassot-Joaquim Ballester), Adela Mª Munilla (Manuel de Falla-Tamarindes) y Laura Mengó (Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana).

Finalmente, el sector Canyamelar-Grau-Natzaret ha elegido a las infantiles Carla Pérez (La Creu, pl.-Els Àngels), Daniela Font (Progrés-Teatre de la Marina) y Cinta Rey López-Trigo (Menorca-Lluís Bolinches) y a las adultas Sandra Laguna (Doctor Joan Josep Dómine-Port), Elena Luján (La Creu, pl.-Els Àngels) y Victoria Cerdá (Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells); el sector Quart de Poblet-Xirivella, a las infantiles Jimena Caparrós (València-Teodor Llorente), Irene Bellver (Pius XII-Jaume Roig) y Davinia Orive (Sant Joan, pl) y las adultas Silvia García (Pius XII-Jaume Roig), Alicia Martínez (Tribunal de les Aigües) y Laura Chillón (Doctor Gómez Ferrer); y el sector Benimàmet-Burjassot-Beniferri a las infantiles Olympia García (Pi i Margall-Arturo Cervellera), Leila Jiménez (Marià Benlliure-Séquia de Tormos) y Sofía Olmo (Fermín Galán i García Hernández-Primavera) y las adultas Andrea Resina (Pi i Margall-Arturo Cervellera), Alba Tischler (Marià Benlliure-Séquia de Tormos) y Mª Julia Estevan (Lluís Cano, pl).

Sopar de la Punxà y Batalla de Flors

El próximo fin de semana, las candidatas se darán cita en la Ciudad del Artista Fallero en el ‘Sopar de la Punxà’, el acto que simboliza la ‘punxà’ de las flores de las diferentes carrozas que el día siguiente participarán en la Batalla de Flors. La cena reunirá a centenares de falleros y falleras que acompañarán durante la noche a las y los artistas falleros.

Con esto, se dará a la siguiente fase de la elección, que tendrá como epicentro el acto de elección de las Falleras Mayores de València y Cortes de Honor de 2023 que acogerá, como es tradición, el pabellón de la Font de Sant Lluís, la ‘Fonteta’, el próximo viernes 30 de septiembre.

La elección de las Falleras Mayores de València y sus Cortes de Honor para el año 2023 se traslada al viernes 30 de septiembre

https://donfalleret.com/2022/07/22/la-eleccion-de-las-falleras-mayores-de-valencia-y-sus-cortes-de-honor-para-el-ano-2023-se-traslada-al-viernes-30-de-septiembre/